03/06/2023 01:38

Биткоин: Повышение госдолга США может положительно сказаться на монете

После подписания лимит заимствования будет увеличен. И хотя многие видят в этом большое свершение для экономики США и страны в целом, эта ситуация может стать поворотным моментом для мировой гегемонии Штатов.
Ситуация с потолком госдолга доказала, что у США есть большая проблема, которую необходимо решать. Они заняли слишком много денег и не имеют возможности погасить свои кредиты. Таким образом, система если не поломана, то работает некорректно.
Граждане США являются самыми большими должниками в мире. По состоянию на май 2023 года задолженность по кредитным картам превысила 1 трлн долларов в только в США, достигнув рекордного уровня. Fitch Ratings уже поместило долгосрочный рейтинг Foreign-Currency Issuer Default Rating США с уровня «AAA» в список Rating Watch «Негативный». Это означает, что, даже если США примут законопроект, позволяющий им заимствовать больше, они будут брать кредиты под более высокие процентные ставки, что нанесёт ущерб Казначейству США.
Начиная с 2011 года, когда S&P 500 понизил кредитный рейтинг США, экономика США жила за счёт заёмных денег с дефицитом в размере около 1 трлн в год, откладывая проблему вместо её решения.
По этой причине инвесторы постепенно теряют доверие к традиционным финансовым системам и ищут альтернативные активы, менее уязвимые к дефолтам правительства и экономической нестабильности.
Это может вывести криптовалюты, особенно биткоин, на передний план как один из самых выдающихся активов на рынке. Даже сейчас, когда США избежали дефолта, биткоин занимает третье место среди самых популярных и безопасных активов с инвестиционной точки зрения.
Отдельные криптовалюты с присущим им дефицитом и криптографической безопасностью предлагают альтернативу, устойчивую к вмешательству правительства и инфляционной политике.
Сейчас это кажется невероятным, но экономический кризис, который мы сейчас переживаем, может стать отправной точкой для повсеместного внедрения криптовалют и биткоина.