11/08/2022 23:02

Европейский фондовый рынок в четверг вырос

Европейский фондовый рынок в четверг вырос после сильного ралли в среду на признаках ослабления инфляции в США.
Общеевропейский фондовый индекс STOXX 600 вырос на 0,1% после того, как в среду у индекса была лучшая сессия за две недели, после выхода более слабых, чем ожидалось, данных по инфляции в США, что может дать основания ФРС быть менее агрессивной в повышении процентных ставок.
"Даже если европейские акции не растут так, как некоторые коллеги, они движутся вверх, так как оценка рынками была в том, цифры инфляции являются синонимами изменения политики ФРС", - отмечает Себастьян Пэрис-Горвиц, руководитель по исследованиям из La Banque Postale Asset Management.
Денежный рынки учитывают в ценах более 60% вероятность повышения ставки ФРС на 50 базисных пунктов на следующем заседании.
Акции нефтяных компаний возглавили рост на фоне роста цен на нефть на более 1% после того, как Международное энергетическое агентство (IEA) повысил прогноза роста спроса на нефть за год.
Акции сектора здравоохранения возглавили снижение, под воздействием снижения акций GSK, Sanofi, Haleon на фоне опасений, что расследование в США сосредоточено на содержании возможного канцерогена в препарате.
Индекс сектора горнодобывающих компаний снизился на 0,8% на слабых результатах Antofagasta. Акции компании снизились на 2,2%, акции другой крупнейшей добывающей компании Rio Tinto снизились на 3,7%.
Индекс STOXX 600 с начала года снизился примерно на 10%, американский индекс S&P 500 за это время снизился на более 11%. Акции в США сильнее реагируют на движения в технологических акциях, которые резко снижались в первой половине года на опасениях роста процентных ставок.
"Сильное снижение мировых рынков в первом квартале было связано с снижением акций роста высокой капитализации в США, и поэтому Европа, в которой они имеют меньшую долю рынка, показала более хороший результат", - добавил Пэрис-Горвиц.
Европа по-прежнему сталкивается в последствиями конфликта на Украине, так как ищет источники поставок энергоносителей вне России.
Германия также сталкивается с последствиями засухи. Низкий уровень воды в Рейне, коммерческой артерии Германии, нарушил судоходство и подтолкнул вверх стоимость перевозки более чем в пять раз.
Акции Siemens выросли на 0,7%. Компания заявила, что продолжает наблюдать сильный спрос со стороны промышленности в третьем квартале, но списания в Siemens Energy привели к первому квартальному убытку за 12 лет.