06/07/2022 00:39

Криптовалюта: Веет страхом сокращения крипторынка


Рост крипторынка выглядит как намерение ритейла «покупать, когда на улицах льется кровь».

Биткойн вырос в понедельник, закончив день на отметке 19800 долларов.
Восстановление продолжается во вторник утром, в результате чего обменный курс поднялся до 20300 и прибавил 6,4% за последние 24 часа. Ethereum прибавил 9,8% до 1160 долларов, в то время как другие альткоины из первой десятки прибавили от 2,7% (XRP) до 9,8% (Solana).

Общая капитализация рынка криптовалют, по данным CoinMarketCap, за ночь выросла на 6% до 917 млрд долларов.

Криптовалютный индекс страха и жадности вырос на 5 пунктов до 19 ко вторнику, самого высокого уровня с 7 мая, близкого к верхней границе территории «крайнего страха».

Трейдеры воспользовались выходными в США, когда фондовый рынок не торговался на покупку. Кроме того, азиатские торги также проходят умеренно позитивно, что добавляет оптимизма участникам розничной торговли.

По данным CoinShares, приток капитала в криптовалютные фонды на прошлой неделе составил 64 миллиона долларов, причем основная часть поступила от фондов, которые разрешают короткие позиции по биткойнам (51 миллион долларов).

Компаниям, связанным с криптовалютой, приходилось отражать информационные атаки, указывающие на проблемы. Генеральный директор Circle Джереми Аллер, например, во вторник опроверг слухи о проблемах со стабильной монетой USDC. Генеральный директор торговой платформы KuCoin Джонни Лю опроверг слухи о возможном дефолте биржи и заверил, что платформа не имеет никакого отношения к LUNA или Three Arrows Capital.

Ветеран этого рынка Питер Брандт заявил, что USDT не место в финансовой системе и что стейблкоин скоро умрет.

Сингапурская платформа для кредитования и торговли криптовалютой Vauld, нацеленная на индийский рынок, объявила о приостановке вывода средств из-за крайней волатильности рынка.

Разработчики проекта децентрализованного финансирования (DeFi) Crema Finance на основе блокчейна Solana приостановили все операции из-за взлома.

На таком фоне рост крипторынка выглядит как намерение ритейла «покупать, когда на улицах льется кровь». Однако на данном этапе, когда мы видим лишь робкие попытки роста, говорить о подтверждённом развороте нисходящего тренда преждевременно.