05/07/2022 23:42

Фунт снизился до минимума за два года

Фунт снизился во вторник до двухлетнего минимума против доллара, так как кризис в кабинете премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона совместился с давлением на валюту, уже имевшимся из-за опасений рецессии и укрепления курса доллара США.
Министр финансов Риши Сунак ушёл в отставку, ранее это сделал министр здравоохранения, заявив, что потерял уверенность в способности Джонсона управлять в национальных интересах.
Отставки могут быть окончательным ударом по Джонсону в качестве премьер-министра, после того, как он пытался извиниться за последний скандал в период его пребывания на должности премьер-министра.
Фунт уже был под сильным давлением в течение дня из-за сильного повышения цен на природный газ в Европе и в Великобритании, что может подтолкнуть инфляцию ещё выше, потенциально ввергнуть экономику в рецессию.
Фунт был среди валют, которые снизились при укреплении доллара, который выигрывает от статуса мировой "валюты-убежища" в период, когда опасения рецессии усиливаются.
Новости об отставках в британском кабинете вызвали небольшое движение вниз, но фунт оставался выше минимумов марта 2020 г. на 1,1899, достигнутых ранее. Он далее восстановил часть потерь, и снижение уменьшилось до 1,2% на 1,1957.
"Первоначальная автоматическая реакция была .. продавать валюту. Однако, Великобритания, очевидно, не является единственной экономикой, находящейся в шатком состоянии", - считает Филип Шоу, экономист из Investec.
Он утверждает, что столкнувшись с кризисом управления, Джонсон может даже выбрать менее конфронтационный путь в переговорах с ЕС по вопросу Северной Ирландии, "что может снизить воспринимаемую угрозу торговой войны или торговых мер".
Британский парламенты рассматривает новый закон, который может в одностороннем порядке изменить таможенные процедуры между Британией и Северной Ирландией, которые были первоначально согласованы как часть соглашения по выходу из ЕС.
Аналитики говорят, что дни пребывания Джонсона премьер-министром, кажется, заканчиваются, но выбор нового лидера Консервативной партии может занять недели.
"Новый лидер захочет привлечь на свою сторону избирателей и партию Тори - таким образом, вероятно, мы увидим бюджетные субсидии и сокращения налогов, чтобы привлечь на свою сторону сторонников Тори", - считает Джордан Рочестер, аналитик по валюте из Nomura.
Фунт вырос против евро на 0,2%, который рухнул до нового минимума за два десятилетия против доллара.
Однако он снизился на 1,3% до 162 против иены.
Банк Англии, в рамках сдерживания инфляции, в то же время стараясь не повредить экономике, повысил процентные ставки в декабря пять раз. Некоторые участники рынка ожидают более сильного повышения ставки на 50 базисных пунктов на следующем заседании 4 августа.
Банк Англии во вторник заявил, что экономическая перспектива для Великобритании и мира ухудшилась, и указал банкам увеличить уровни капитала для обеспечения возможности выдержать спад.