20/05/2022 23:17

РБНЗ: повышение ставки на 50 базисных пунктов на следующей неделе, и далее, - Wells Fargo

На следующей неделе пройдёт заседание Резервного банка Новой Зеландии по денежной политике. Согласно аналитикам из Wells Fargo, высокая инфляция и "ястребиный" прогноз центрального банка создаёт почву для ещё одного повышения ставки на 50 базисных пунктов в мае до 2,00%. они ожидают уровня ставки к концу года на 3,00%:
"Резервный банк Новой Зеландии проведёт майское заседание по денежной политике на следующей неделе, при фоне повышенной инфляции.
РБНЗ удивил рынки повышением ставки на 50 базисных пунктов в апреле. Центральный банк ожидает, что индекс потребительских цен достигнет пика около 7% в первой половине этого года, хотя он считает, что риски устойчивых и высоких инфляционных ожиданий выросли. Примечательно, что РБНЗ заявил, что "путь наименьшего сожаления" заключается в движении к нейтральной ставке денежной политики быстрее, что должно уменьшить риск повышения инфляционных ожиданий и обеспечить большую гибкость денежной политики в условиях неопределённости мировой экономической среды.
Высокая инфляция и "ястребиный" РБНЗ создают условия для ещё одного повышения ставки на 50 базисных пунктов в мае, что должно привести официальную ставку к 2,00%. Далее мы ожидаем дополнительных повышения на 25 базисных пунктов в июле, августе, октябре и ноябре, что должно привести официальную ставку к 3,00% к концу 2022 г."