20/05/2022 22:52

Европейский фондовый рынок в пятницу вырос

Европейский фондовый рынок в пятницу вырос, при поддержке "защитных" секторов после того, как надежды на экономическое восстановление в Китае были усилены дополнительным стимулированием со стороны центрального банка. Тем не менее, за неделю европейский фондовый рынок снизился
Народный банк Китая снизил пятилетнюю процентную ставку сильнее ожиданий, на 15 базисных пунктов, что улучшило настроение на мировых рынках, несмотря на то, что число новых случаев COVID в Шанхае снова увеличилось.
Возглавили рост сектора туризма, финансовых услуг, здравоохранения, коммунальных услуг - они выросла на 1,5-2,0%. Общеевропейский фондовый индекс STOXX 600 вырос на 0,7%.
За неделю STOXX 600 снизился на 0,5%.
"Возможно, неудивительно, что мы имели небольшое повышение сегодня, учитывая хорошие новости из Китая ночью, и так на этой неделе были некоторые очень негативные дни", - отмечает Джонатан Белл, директор по инвестициям из Stanhope Capital.
Мировые рынки испытали ещё одну волатильную неделю, так как опасения рецессии охватили инвесторов после слабых данных по розничным продажам в Китае и мрачных результатов крупных ритейлеров в США, которые подчеркнули влияние растущей инфляции.
За неделю акции европейского сектора розничной торговли снизились на 2,2%, сектора производителей продуктов питания и напитков на 5%. Лучше рынка держался сектор горнодобывающих компаний, индекс акций сектора вырос на 4,4%.
Вышедшие в пятницу данные показали, что розничные продажи в Великобритании в апреле неожиданно подскочили, но перспектива потребительских расходов остаётся пессимистичной.
Другие данные показали рекордный рост индекс цен производителей в Германии в апреле, так как конфликт на Украине привёл к росту расходов на энергоносители.
Денежные рынки еврозоны усилили ставки на повышение ставки Европейского центрального банка в июле на 50 базисных пунктов, что привело бы ставку денежной политики к 0%.
"Мы считаем, что ценовое давление продолжит усиливаться в предстоящие месяцы.
Это, в свою очередь, говорит нам, что ЕЦБ захочет быстро ужесточать денежную политику. Мы прогнозируем повышение ставки в июле на 25 базисных пунктов, но, как утверждалось здесь, увеличивается вероятность, что ЕЦБ повысит ставку на 50 базисных пунктов", - отмечает Эндрю Кеннингем, экономист по Европе из Capital Economics.

DAX, +0,72%
CAC, +0,20%
FTSE 100 +1,19%
Ibex +0,93%
FTSE MIB +0,12%