20/05/2022 20:07

Япония: С 1 июня ограничения, введенные из-за коронавируса, будут ослаблены

Япония с 1 июня ослабит ограничения, введенные из-за коронавируса, и повысит суточный лимит на въезд в страну с 10 тыс. до 20 тыс. человек. Об этом сообщил в пятницу на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Хирокадзу Мацуно.
"С 1 июня мы смягчим связанные с профилактикой инфекции требования при въезде и повысим суточный лимит на въезд с 10 тыс. до 20 тыс. человек", - сказал он. По словам Мацуно, при въезде в Японию из порядка 80% стран и регионов будут отменены обязательное прохождение ПЦР-тестирования и нахождение в карантинных отелях в первые несколько дней пребывания. При этом требование предоставить результат ПЦР-теста перед посадкой в самолет сохранится.
Как сообщается на сайте МИД Японии, страны будут разделены на три группы в зависимости от ситуации с распространением коронавируса в них. Въезжающие из первой (красной) категории государств будут вынуждены провести три дня на карантине в специальном отеле и смогут покинуть его в случае отрицательного теста на третий день.
Приезд из стран второй (желтой) группы будет подразумевать нахождение дома в течение недели и возможность закончить карантин на третий день при отрицательном результате теста. При наличии трех прививок от коронавируса вакцинами, признанными Японией, отменяются все карантинные требования. К въезжающим из стран третьей (синей) группы никакие требования не применяются в принципе, даже при отсутствии дополнительной прививки.
Список стран по категориям пока не обнародован. Предыдущее послабление, когда лимит на въезд был повышен с 7 тыс. до 10 тыс. человек, вступило в силу 10 апреля.
С 28 декабря 2020 года в Японии был введен фактический запрет на выдачу новых виз гражданам всех государств и регионов мира в связи с распространением коронавируса. С марта этого года запрет на въезд постепенно снимается для иностранных студентов, технических специалистов, а также для тех, кто приезжает в страну по работе. Кроме того, в Японию могут въехать иностранцы, постоянно проживающие в стране и имеющие долгосрочные визы, а также дипломаты. Помимо этого, въезд может быть разрешен родственникам проживающих в Японии иностранцев в исключительных случаях, например по семейным обстоятельствам.