03/12/2021 07:21

Доллар США растёт перед выходом данных по занятости

Доллар США в начале пятницы растёт при в целом более спокойном тоне не рынках, так как опасения, связанные с новым вариантом COVID Омикрон уменьшились, однако движения валют были уменьшены также выжидательной позицией участников рынка перед выходом данных по занятости в США, которые могут дать зелёный свет более раннему повышению процентных ставок ФРС США.
Учёные из Южной Африки, где впервые был обнаружен вариант Омикрон, сказали, что существующие вакцины по-прежнему должны защищать от тяжелого течения заболевания и смерти. В США были обнаружены три случая Омикрона, все они были с лёгкими симптомами.
В четверг выступавшие чиновники ФРС присоединились к более "жесткой" позиции председателя ФРС Джерома Пауэлла. Президент ФРБ Сан-Франциско Мэри Дэли сказал, что может быть пришло время "начинать разрабатывать план" повышения ставок для борьбы с инфляцией, а президент ФРБ Ричмонда Томас Баркин поддержал "нормализацию денежной политики".
"Выступления представителей ФРС были несомненно "жесткими", - отмечает Тапас Стрикланд, директор по экономике из National Australia Bank. Новости об Омикроне вечером были "в сумме позитивными", что помогло восстановлению отношения к риску, но первые оценки эффективности текущих вакцин, вероятно, по-прежнему через неделю или около того, поэтому стоит "ожидать волатильности", считает Стрикланд.
Индекс доллара DXY, который растёт третий день подряд, вырос на менее 0,1% до 96,11. За неделю курс доллара мало изменился, несмотря на сильное падение во вторник. В пятницу на прошлой неделе индекс снизился на 0,70%, это было наиболее сильное дневное снижение с мая.
Председатель ФРС Пауэлл в выступлении в конгрессе в среду повторил, что он и другие руководители денежной политики рассматривают действия на заседании 14-15 декабря.
Данные по занятости в США в ноябре выходят в пятницу. Экономисты по опросу агентства Reuters ожидают, что рост числа занятых был 550.000, что продолжает серию сильных данных.
Денежные рынки видят высокие шансы на то, что ФРС повысит процентную ставку на 0,25% на июньском заседании.
Доллар снизился к иене на менее 0,1% до 113,10 в начале пятницы, после роста вечером на 0,4%.
Курс евро мало изменился, на $1,13025, он находится в консолидации после падения до почти 17-месячного минимума на $1,1186 на прошлой неделе.
Чувствительный к уровню риска австралийский доллар снизился на 0,1% до $0,7084, это четвёртая сессия снижения.
И Европейский центральный банк, и Резервный банк Австралии придерживаются "мягкой" позиции по денежной политике, выступая против ставок рынка на то, что руководителями денежной политики придётся ответить на повышение инфляционного давления.
"Мы продолжаем ожидать, что движения AUD в краткосрочной перспективе будут вызываться Омикроном, и риском остаётся падение ниже $0,7000", - отмечает аналитик из Commonwealth Bank of Australia Джозеф Капурсо.
В пятницу, однако, рынок труда в США будет в центре внимания, и должен сохранить валютные рынки в спокойном состоянии, считает Капурсо.