03/12/2021 05:46

Фьючерсы на нефть в четверг выросли

Фьючерсы на нефть в четверг выросли после того, как ОПЕК+ решила продлит текущую политику добычи и увеличить объём добычи на 400.000 баррелей в день в начале следующего года, несмотря на растущие опасения в отношении спроса из-за появления нового штамма коронавируса.
Опасения в отношении спроса уже растут, и быки не ожидали услышать об ещё одном продлении существующих планов от ОПЕК+. Это произошло вопреки ожиданиями некоторых, что повышения объёма добычи не будет, или оно будет меньшим по размеру.
Таким образом, увеличивая мировое предложение, ОПЕК+ убирает угрозу дефицита предложения в период, когда спрос, как ожидается, снизится.
В заявление ОПЕК+ сказала, что заседания остаются живыми, "в ожидании дальнейшего развития пандемии, и продолжают внимательно следить за рынок, и при необходимости вносить немедленные корректировки".
Цены на нефть восстановились с минимумов сессии "так как рынок понимает, что это решение на самом деле довольно проницательное, доказывающее, что ОПЕК+ играет в шахматы, а не в шашки.
Продвигаясь вперёд к повышении добычи в условиях падения цен на 20%, ОПЕК+ по существу сняла политическое давление со стороны США и других стран-потребителей", - отмечает Ребекка Бэбин, трейдер по энергоносителям из CIBC Private Wealth US.
"Во-вторых, ОПЕК+ не несёт никаких обязательство по фактическому увеличению добычи. За прошедшие шесть месяцев ОПЕК+ всё ещё не достигла своих целей по объявленному увеличению добыч, что сохраняет рынок очень напряженным", - дополнила Бэбин.
Январский фьючерс на нефть West Texas Intermediate на NYMEX на закрытие вырос на 93 цента, или на 1,4%, до $66,50 за баррель, после достижения минимума на $62,43.
Цена WTI с начала недели снизилась на более 1%, так как факторам давления были опасения по поводу потребления нефти и краткосрочная стратегия ОПЕК+, подрывающая стоимость. В ноябре было зафиксировано большое месячное снижение по ближайшему контакту - на 21%.
"Если Омикрон повлияет на спрос, мы не должны ожидать, что это будет столь же катастрофическим, как коллапс цен на нефть в 2020 г. ОПЕК, несомненно, быстрее отреагирует сокращением добычи", - считает Крис Дункан, директор по инвестициям из Brandes Investment Partners.
В 2020 г. "комбинация волны роста предложения и того факта, что производители недооценили влияние пандемии на спрос сделало коллапс значительно более тяжёлым. Эта ситуация вряд ли повторится", - пишет он.
Февральский фьючерс на нефть Brent на ICE выросла на 80 центов, или на 1,2%, до $69,67 за баррель, после снижения на 0,5% в среду и на 5,5% во вторник.
Есть опасения, что новые ограничения, введённые странами для борьбы с новым штаммом коронавируса могут снизить спрос на энергоносители.
"Новый вариант COVID-19 Омикрон может стоит мировому рынку нефти целых 2,9 млн. баррелей в день спроса в первом квартале 2022 г., что снизит общий ожидаемый спрос с 98,5 млн. баррелей в день до 95,7 млн. баррелей в день, если это вызовет больше локдаунов или ограничений", согласно оценке Rystad Energy, представленной в докладе в четверг.
"Если вариант будет быстро распространяться, вызвав рост числа случаев COVID, и повторное введение локдаунов, Rystad Energy прогнозирует, что спрос на нефть может снизиться с ожидаемых 99,1 млн. баррелей в день до 97,8 мбд только в декабре 2021 г. - падение на 1,3 мбд", - прогнозируют в Rystad.