05/08/2021 23:25

Европейский фондовый рынок достиг нового рекордного уровня

Европейский фондовый рынок в четверг достиг рекордного уровня закрытия. Сильные данные по прибыли Novo Nordisk и Siemens помогли нейтрализовать слабость акций горнодобывающих компаний и потери крупных германских ритейлеров, на чьи прибыли повлияли нарушения, связанные с COVID.
Общеевропейский фондовый индекс STOXX 600 вырос на 0,4% до рекордного уровня 469,96, он достиг четвёртого рекордного закрытия подряд.
Акции Novo Nordisk выросли на 5,2% после того, как компания повысила прогноз по прибыли за год в целом, и показала более высокую, чем ожидалось, квартальную прибыль. Акции германской Siemens выросли на 2,6%, компания повысила прогноз по прибыли.
Худший результат показал сектор горнодобывающих компаний, индекс сектора снизился на 2,6%, так как цены на железную руду и основные металлы снизились из-за опасения замедления спроса со стороны Китая.
Индекс акций розничной торговли снизился на 0,5%, акции Adidas снизились на 6,0% после того, как на продажи в Китае повлиял бойкот западных брендов, и рост числа случаев COVID взывал закрытие фабрик во Вьетнаме, где находятся важные поставщики компании.
Adidas, вместе с другими германскими компаниями Siemens, Beiersdorf, Bayer и Merck, повысили прогнозы на текущий год, отмечая увеличение расходов потребителей и экономическую активность.
С начала этой неделе индекс европейских акций вырос на 1,8%, так как сильные данные по прибыли компаний помогли нейтрализовать опасения в отношении роста числа случаев коронавируса. Продолжение программ вакцинации, как ожидается, приведёт к возвращению относительно нормального состояния позже в этом году и вызовет увеличение экономического роста.
"Рынки акций сейчас, кажется, прямо сейчас немного уязвимы. Есть вариант (коронавинуса) Дельта, опасения ужесточения (денежной политики), а также достижения максимума в росте прибыли. Мы не можем исключать коррекции.
Но пока не просматривается рецессии, рынки могут восстановиться. Мы продолжаем конструктивно относиться к акциям", - отмечает Фредерик Карриер, руководитель по инвестиционной стратегии из RBC Wealth Management.
Более сильные, чем ожидалось, квартальные отчёты побудили аналитиков повысить их прогнозы до примерно 140% роста прибыли во втором квартале для компаний, акции которых входят в STOXX 600, согласно данным Refinitiv IBES.
Британский индекс "голубых фишек" FTSE 100 снизился на 0,1%, но индекс компаний средней капитализации вырос на 0,7% после того, как Банк Англии представил планы по сокращению стимулирования британской экономики, которое было введено из-за COVID.
Акции технологических компаний продолжили ралли. Индекс сектора вырос на 0,9%, достигнув максимума за более чем 20 лет.

DAX, +0,4%
CAC, +0,6%
FTSE 100, -0,1%
Ibex, +0,5%
FTSE MIB, +0,6%

Зарегистрировать реальный Форекс счет