05/08/2021 21:21

Первое повышение процентной ставки Банком Англии - в третьем квартале 2022 г., – Wells Fargo

Банк Англии сохранил денежную политику, как и ожидалось, на заседании на этой неделе. Согласно аналитикам из Wells Fargo объявление о денежной политике было умеренно "жестким" по тону. Сейчас они прогнозируют, что первое повышение процентной ставки произойдёт в третьем квартале 2022 г. (ранее ожидалось в начале 2023 г.):
"Банк Англии оставил денежную политику без изменений в сегодняшнем решении, но направил сдержанный сигнал о будущем ужесточении денежной политики в сопровождающем заявлении. А именно, Банк Англии сказал, что некоторое небольшое ужесточение денежной политики в периоде прогнозирования, вероятно, будет необходимым, если экономика продолжит развиваться в соответствии с его прогнозами.
Банк Англии также указал, что порог для сокращения покупок активов в рамках "количественного смягчения" был ниже, чем ранее.
Учитывая, что объявление о денежной политике было, возможно, умеренно "жестким" по тону, мы немного перенесли наши ожидаемые сроки цикла повышения ставок Банка Англии. Сейчас мы прогнозируем первоначальное повышение процентной ставки в третьем квартале 2022 г. ( по сравнению с началом 2023 г. ранее), хотя только на 15 базисных пунктов до 0,25%. Мы ожидаем, что ставка денежной политики останется устойчивой в четвёртом квартале 2022 г. Кроме этого, хотя это за пределами нашего формального горизонта прогнозирования, мы ожидаем многократного повышения ставок в течение 2023 г., и ожидали бы дальнейшего совокупного повышения ставки на 50-75 базисных пунктов в течение этого года".