05/08/2021 20:44

Канада: Сальдо торгового баланса вернулось к профициту, - NFB

Данные, вышедшие в среду, показали, что сальдо торгового баланса Канады вернулось к профициту. Аналитики из National Bank of Canada отмечают, что это наиболее высокий профицит с сентября 2008 г. За квартал торговля товарами, вероятно, будет тормозить экономический рост во втором квартале, предупреждают аналитики:
"Сальдо торгового баланса вернулось в июне к профициту, достигнув уровня, не наблюдавшегося с сентября 2008 г. За исключением периода непосредственно после появления COVID-19 в Канаде, месячный рост экспорта был вторым по величине в данных, начиная с 1988 г.
Международные поставки были увеличены хорошими показателями в энергетическом сегменте, который выиграл от более высоких цен и увеличившегося спроса. Месячный рост привел энергетический экспорт к уровню на 14,9% выше максимума до пандемии (декабрь 2019 г.). Но рост экспорта не был ограничен энергоносителями.
Положительное сальдо торговли со США достигло в июне наиболее высокого уровня за 13 лет. Напомним, что наши соседи на юге начали открывать свою экономику раньше, что отчасти позволило восстановиться американскому спросу на канадские товары.
Что касается квартальных данных, торговля товарами, вероятно, негативно повлияла на экономический рост в Канаде во втором квартале, так как реальный экспорт (-4,7% кв/кв) падал быстрее, чем реальный импорт (-0,5% кв/кв). С другой стороны, сильное расширение объёма импорта в категории оборудования (+4,0% кв/кв) является хорошим предзнаменованием для расходов на инвестиции во втором квартале 2021 г."