05/08/2021 19:05

США: В ФРС весьма скептически относятся к необходимости создания цифровой валюты

Создание правительством цифровой валюты вряд ли способно решить серьезные проблемы, стоящие перед платежной системой США. Такое мнение выразил в четверг член Совета управляющих Федеральной резервной системы (ФРС) , выполняющей функции центрального банка страны, Кристофер Уоллер, выступая на видеоконференции, организованной Американским институтом предпринимательства в Вашингтоне.
«Хотя создание цифровой валюты центрального банка продолжает вызывать огромный интерес в США и других странах, я по-прежнему скептически отношусь к тому, что цифровая валюта ФРС решит какую-либо серьезную проблему, стоящую перед платежной системой США», - отметил он.
«Существуют также потенциальные риски, связанные с цифровой валютой, . Я думаю, в первую очередь необходимо задать вопрос о том, существует ли насущная необходимость для ФРС создавать цифровую валюту. Я отношусь к этому весьма скептически», - подчеркнул Уоллер.
По его мнению, многие из финансовых проблем, которые могли бы быть урегулированы с помощью цифровой валюты, уже решаются с помощью других инструментов. Он подверг критике высказывания сторонников введения в стране цифровой валюты, которые считают, что она ускорит проведение платежей. «Ускорение платежей не является веским основанием для создания цифровой валюты центрального банка», - считает Уоллер.
Он добавил, что не видит причин, по которым доллар прекратит доминирование в международных платежных системах, даже если другие страны начнут использовать цифровые валюты. «Я не вижу причин ожидать, что мир устремится к китайской цифровой валюте центрального банка или любой другой, - утверждал он. - Почему некитайские компании вдруг захотят, чтобы все их финансовые операции отслеживались китайским правительством?» Кроме того, считает Уоллер, «инновации частного сектора гораздо эффективнее» смогут снизить стоимость банковских услуг, чем введение цифровой валюты. В мае председатель ФРС Джером Пауэлл заявил, что финрегулятор опубликует доклад, в котором изложит свое мнение «с заострением внимания на преимущества и риски, связанные с цифровой валютой в США». Заместитель главы ФРС Рэндал Куорлз 28 июня заявил, что цифровая валюта ФРС «может представлять значительные и конкретные риски», в то время как преимущества от нее не совсем ясны.