18/06/2021 21:14

Резкое ралли в USD предполагает, что происходила корректировка позиций, – Rabobank

Комментируя реакцию рынка на "ястребиный" сдвиг FOMC на этой неделе, аналитики из Rabobank отметили, что резкое ралли в USD на фоне заседания ФРС на этой неделе предполагает, что имела место резкая коррекция позиций:
"Возможно, что ФРС слишком хорошо поработала в последние месяцы, убедив рынки в том, что они придерживается точки зрения, что инфляционное давление будет временным и что она привержена таргетированию средней инфляции. Даже при том, что обсуждения инфляции бушевали на рынке весь год, нарушение цен на активы, вызванное заседанием FOMC 16 июня, предполагает, насколько рынок был уверен в том, что ФРС будет придерживаться своего предыдущего сценария. Вместо этого председатель ФРС Пауэлл на этой неделе предупредил, что "инфляция может быть выше и более устойчивой, чем мы ожидали".
Перед июньским заседанием FOMC консенсус-прогноз рынка указывал на постепенное снижение индекса доллара DXY в течение третьего и четвёртого кварталов этого года, и тренд укрепления EUR/USD.
Хотя мы не ожидали такого значительного движения USD на этой неделе, наши прогнозы EUR/USD противоречили консенсусу, и мы ожидали более сильного USD этим летом. Учитывая вероятность частичной коррекции движения доллара, на данный момент мы сохраняем наш предыдущий прогноз 1,20 в перспективе одного месяца, с последующим движением к 1,16 в перспективе шесть месяцев. Мы пересмотрим эти прогнозы на следующей неделе или около того, когда успокоится первоначальный импульс от заседания ФРС."