18/05/2021 01:41

О перспективе понижения кредитного рейтинга Австралии


На прошлой неделе аналитики Commonwealth Bank of Australia предупредили, что Австралия, скорее всего, потеряет свой кредитный рейтинг AAA.

Westpac представили свой анализ, вкратце заявив, что они придерживаются мнения, что следующий пересмотр суверенного рейтинга от компании S&P состоится если Оз сохранит «Негативный» прогноз, но не станет проводить полное понижение кредитного рейтинга. Аналитики WPAC признают, что «рейтинговое решение станет «точкой отсчёта» и будет зависеть от субъективного взгляда на подход правительства к финансовому восстановлению».
В конце концов, мы думаем, что наибольшее влияние на решение S&P изменить кредитный рейтинг, будет иметь их уверенность, что текущие политические соображения по поводу восстановления налогово-бюджетной политики уместны. Если монетарные власти займут ту же позицию, что и в предыдущие годы, то понижение рейтинга стало бы почти неизбежным. Однако постпандемический мир - это нечто иное. А сосредоточение внимания на достижении профицита бюджета в слишком сжатые сроки, на наш взгляд, будет контрпродуктивным для конечной кредитоспособности суверенного государства и цели кредитного рейтинга.