17/05/2021 23:20

Европейские фондовые рынки в понедельник закрылись разнонаправленно

Европейский фондовый рынок в понедельник закрылся разнонаправленно, так как оптимизм был снижен выходом данных из Китая и опасениями, связанными с распространением COVID. Положительным фондом было возобновление работы в экономике Великобритании.
Общеевропейский фондовый индекс STOXX 600 закрылся во флэте, наибольшие потери были у сектора акций туризма и отдыха, индекс сектора снизился на 2,3%, наиболее сильно вырос сектор связи, возглавляемый испанской Telefonica.
Данные из Китая показали, что рост объёма выпуска в промышленности Китая замедлился в апреле, а данные по розничным продажам вышли хуже ожиданий, при этом официальные лица предупредили о новых проблемах, влияющих на экономику.
Новые ограничения в Азии после новой волны случаев COVID-19 и опасения в отношении распространения индийского варианта коронавируса затмили оптимизм, связанный с возобновлением работы экономики в Великобритании.
"Авиакомпании снова отступили сегодня, при этом оптимизм в отношении возобновления международного туризма оказался недолгим, учитывая опасения в отношении роста (числа случаев) индийского варианта COVID.
К сожалению, риски, связанные с последним штаммом также ставят ряд вопросов в отношении тех бизнесов, которые только получили освобождение от ограничений, при этом пабы и сети ресторанов испытываю трудности, несмотря на возобновление питания в закрытых помещениях", - отмечает Джошуа Махони, аналитик из IG.
Более сфокусированный на внутреннем рынке Великобритании индекс компаний среднего размера снизился на 0,6%. Главными тормозами для индекса были оператор рестораном и пабов SSP Group и авиакомпании Easyjet и Wizz Air Holdings. Акции ирландской Ryanair снизились на 2,8% после сообщения о рекордном годовом убытке после налогов. Компания, однако, сообщила о признаках начала восстановления.
С начала месяца европейские акции показывают хорошие результаты, в мае европейский рынок достиг исторического максимума. С начала года индекс STOXX 600 растёт примерно на 11%, так как перспективы экономического восстановления и сильные данные по прибыли привлекли покупателей акций.
ЕС достиг частичного перемирия со США в вопросе о тарифах на металлы, которые были введены бывшим президентом США Трампом, он согласился начать обсуждение мирового избытка производственных мощностей и "искажающей торговлю" политики Китая. Акции горнодобывающих компаний выросли на 0,9%.

DAX, -0,1%
CAC -0,2%
FTSE 100, -0,1%
Ibex, +0,1%
FTSE MIB, +0,4%