16/04/2021 22:57

США: закладки домов выросли во всех регионах, – Wells Fargo

Данные по рынку жилья в США, вышедшие в пятницу, показали более хорошие, чем ожидалось, цифры, с ростом числа закладок домов на 19,4%. Аналитики из Wells Fargo отмечают, что у жилищного строительства был сильный старт в 2020 г. перед тем, как блокировка привела к снижению активности в апреле. Они ожидают, что слабая серия увеличил сравнения с уровнем прошлого года в следующие несколько месяцев:
"Закладки домов в марте серьёзно выросли, в общее число закладов выросло на 19,4% до темпа 1,739 млн. объектов. Закладки одноквартирных домов выросли на 15,3%, при этом активность сильно выросла во всех регионах кроме Запада. Закладки многоквартирных объектов выросли на 30,8%, с сильным ростом на Северо-востоке, Среднем Западе и Юге. Как число строящихся домов, так и число завершённых домов сильно выросло в марте, и обе серии достигли наиболее высоких уровней за более чем 13 лет.
Этот отскок закладок домов в прошлом месяце завершает дебаты о том, насколько падение в феврале было вызвано экстремальной погодой, которая затронула Техас и другие части Юга и Среднего Запада, и насколько было вызвано узкими местами в цепочках поставок и увеличением цен на строительные материалы.
Застройщики явно наращивают строительство для удовлетворения сильного спроса и недостатка запасов как новых, таких и существующих домов. Вышедший вчера индекс рынка жилья NAHB/Well Fargo вырос в апреле на один пункт до 83.
Улучшение операционных фундаментальных показателей и более сильная экономическая перспектива, очевидно, достаточно убеждают застройщиков квартир для того, чтобы продвигаться вперёд с проектами, которые были приостановлены.
Завершение строительство жилья подскочило в марте на 16,6%, что обозначило наиболее высокий рост с января 2019 г. Рост завершения многоквартирных объектов на 54,7% составлял большую часть увеличения.
Число строящихся домов на конец марта выросло на 0,8%, при этом число одноквартирных домов выросло ещё больше, на 1,6% до темпа 636.000 объектов. Все четыре региона показали увеличение строительства, наиболее сильный рост был на Среднем Западе и на Западе.