01/03/2021 23:50

Европейский фондовый рынок в понедельник вырос

Европейский фондовый рынок в понедельник вырос после того, как рынок облигаций стабилизировался после резкой распродажи на прошлой неделе. При этом акции сектора туризма и отдыха возглавили рост на оптимизме в отношении программ вакцинации от COVID и крупного пакета бюджетной поддержки в США.
Общеевропейский фондовый индекс STOXX 600 вырос на 1,8%, размер дневного роста стал самым высоким с начала ноябре. На прошлой неделе индекс снизился на более 2%. Индекс акций сектора туризма и отдыха вырос на 3%.
Данные также показали, что производственная активность в основных экономиках еврозоны в феврале выросла, что дало основания для более высокой уверенности в экономическом восстановлении в этом году. Данные по инфляции в
Германии показали, что феврале она была стабильной.
На прошлой неделе европейские акции снизились с годового максимума, так как вероятность роста инфляции и повышенные доходности облигаций оживили опасения ужесточения денежной политики центральными банками.
Стимулирующая политика привела в прошлом году к восстановлению акций после вызванного пандемией падения к минимумам в марте.
Мировые акции в понедельник росли, следуя за откатом в доходностях, а распространение третьей вакцины от COVID в США, вместе с прогрессом в принятии пакета поддержки объёмом 1,9 трлн. долларов, также улучшило настроение.
"Акции должны оказаться устойчивыми, но недавний рост реальных доходностей стоит внимания. Это более токсично для высоко оцененных рисковых активов, включая акции роста", - отмечают в записке аналитики из Generali Investments.
В целом, аналитики говорят, что они остаются "умеренно склонны в сторону риска", при этом потенциальный откат в акциях предоставляет возможность для покупки, так как экономики открываются.
Британские акции росли в ожидании объявления в среду в проекте бюджета министром финансов Сунаком увеличения заимствований для расходов, связанных с COVID на 300 млрд. фунтов, и сокращения налогов.
Акции застройщиков возглавили рост в FTSE 100.

FTSE 100 +1,5%
DAX +1,6%
CAC 40 +1,6%
IBEX +2,0%
MIB +1,8%