01/03/2021 21:44

Промышленная активность в США быстро расширяется, – Wells Fargo

Данные по промышленности, вышедшие в понедельник в США, были лучше ожиданий. Согласно аналитикам из Wells Fargo, производство растёт, но недостаток рабочей силы, материалов, и низкие запасы приводят к росту цен во всех 18 отраслевых группах и подталкивают закупочные цены до наиболее высокого уровня за более чем 10 лет:
"Только ветераны помнят периоды в производстве, подобные этому. Производственный индекс ISM в феврале находится на наиболее высоком уровне за 15 лет. Если бы не факт, что складские запасы столь низкие, числа могли бы быть выше. Бизнесу так сложно достать материалы, которые они не могут добавить в запасы. Компонент запасов снизился до территории снижения на 49,7. Компонент запасов учитывается в основном показателе индекса ISM, запасы у потребителей - нет; и это хорошо, потому что запасы потребителей снизились до 32,5, показывая, что они остаются слишком низкими.
Все 18 опрошенных отраслевых групп сообщили о росте цен в феврале, так как компонент закупочных цен подскочил до наиболее высокого уровня с июля 2008 г. Разница между тем и настоящим моментом заключается в том, что в 2008 г. рост цен был в основном связан с инфляцией по сырьевым товарам. На этот раз, да, цены на сырьевые товары быстро растут, но спрос также растёт в то время, когда производственные мощности уже ограничены - большая разница."