22/01/2021 23:10

Европейский фондовый рынок в пятницу снизился

Европейский фондовый рынок в пятницу снизился, завершив ещё одну малоактивную неделю, на фоне снижения индекса деловой активности в еврозоне в январе, после того, как были введены блокировки для контроля коронавируса, приостановившие работу многих бизнесов.
Общеевропейский фондовый индекс STOXX 600 снизился на 0,6%, однако за неделю сохранился небольшой рост 0,2%, обусловленный надеждами на бюджетное стимулирование в США при администрации Джо Байдена.
Индекс акций сектора туризма и отдыха снизился на 2,5%, и возглавил снижение по секторам, на фоне опасений в отношении новых ограничений на поездки в Европе. Другие чувствительные к состоянию экономики сектора, такие как банковский, нефтегазовый, горнодобывающий, снизились более чем на 1%.
Общий индекс деловой активности от IHS Markit для еврозоны снизился ещё ниже порогового уровня 50, отделяющего рост от сокращения: в январе индекс достиг 47,5 с 49,1 в декабре.
Доминирующая в блоке сфера услуг сильно пострадала от того, что заведения гостеприимства и развлечений вынуждены были оставаться закрытыми, но производство оставалось сильным, так как фабрики, в основном, продолжали работать.
Индекс акций еврозоны снизился на 0,6%.
Заключение соглашения по торговле после Brexit, беспрецедентные стимулы со стороны центральных банков и правительств, и надежды на то, что вакцины от COVID-19 будут стимулировать более быстрый экономический подъём, привели STOXX 600 на этой неделе близко к 11-месячному максимуму.
"На рынке ведётся большая дискуссия, является ли консенсус слишком бычьим, или нам необходим откат.
Я считаю, что это больше связано с тем фактом, что рынки в последние несколько месяцев сильно росли. Возможно, это дало людям повод для фиксации прибыли.
В то время как долгосрочная повестка остаётся действующей, рынки имеют тенденцию давать преимущество сомнениям", - отмечает Грэм Секер, аналитик по европейским акциям из Morgan Stanley.
Опрос Европейского центрального банка показал, что экономика еврозоны, вероятно, будет восстанавливаться в этом году - но более медленным темпом, чем ожидалось только несколько месяцев назад - перед тем, как вернуть утраченные позиции в 2022 г.
Британский FTSE 100 снизился на 0,4%, а индекс компаний средней капитализации - на 1,0% после того, как розничные продажи в Великобритании зафиксировали в декабре исторически худший год, деловая активности в январе резко снизилась.
Итальянские акции снизились на 1,5% после того, как основные правящие партии обозначили досрочные выборы как единственный способ выхода из политического тупик, если премьер-министр Конте не может набрать парламентское большинство после того, как он получил вотум доверия на этой неделе.

UK FTSE 100 -0,4%; -0,7% за неделю
CAC -0,7%; -1,0% за неделю
DAX -0,2%; +0,6% за неделю
MIB -1,6%; -1,4% за неделю
IBEX -1,2%; -2,5% за неделю