22/01/2021 22:36

США: продажи домов на вторичном рынке замедлятся в 2021 г., - Capital Economics

Данные по рынку жилья в США, вышедшие в пятницу, были лучше ожидания, при этом продажи домов на вторичном рынке достигли в декабре наиболее высокого уровня за 14 лет. Мэттью Поинтон, экономист по недвижимости из Capital Economics, считает, что несмотря на небольшой рост в декабре, продажи домов в 2021 г. снизятся:
"Продажи домов на вторичном рынке стали сюрпризом в сторону роста, они выросли на 0,7% м/м, что привело продажи к годовому темпу 6,76 млн., что только немного ниже 15-летнего максимума. Правда, прирост был небольшим, и к уровню прошлого года рост замедлился второй месяц подряд до 22,2%. Но мы ожидали небольшого снижения продаж.
В конце концов, продажи новых домов, которые опережают продажи на вторичном рынке примерно на месяц, снизились в ноябре существенно на 11% м/м. Более того, индекс незавершённых продаж домов снижался каждый из трёх месяцев до ноября.
Мы ожидаем, что уменьшение спроса вернёт продажи домов на вторичном рынке обратно к тренду до COVID. Как и рекордно низкие запасы - число домов для продажи за 2020 г. снизилось на 23%. Мы ожидаем, что продажи в конце года будут около 5,7 млн. (годовым темпом)."