04/12/2020 07:45

Фунту предстоит неровный декабрь, перед ростом в 2021: опрос Reuters

Согласно опросу аналитиков, проведённому агентством Reuters, фунт может ожидать неровный декабрь, так как переходный период Британии в ЕС заканчивается в конце года, и две стороны пока не пришли к соглашению по торговле после Brexit.
Фунт двигался в противоположных направлениях с момента голосования по выходу из ЕС в июне 2016 г. Валюта колебалась на любых новостях о Brexit, но дипломаты в четверг сказали, что они надеются, что соглашение с Британией может быть достигнуто в пятницу или на выходных.
Сейчас пара находится выше средней 1,34. Прогноз, проведённый 30 ноября - 3 декабря предполагает, что пара будет торговаться в этом месяцев между 1,31 и 1,36. Против евро фунт будет торговаться между 0,88 и 0,91, что близко к уровню четверга 0,9020.
"Рынок, кажется, на 75-80% учитывает в цена соглашение, и поэтому в случае отсутствия соглашения снижение будет значительно больше, чем рост в случае, если соглашение будет", - считает Колин Ашер из Mizuho Bank.
Предположения нескольких официальных лиц в ЕС, что переговорщики от ЕС вскоре рассмотрят общий прогресс, широко рассматривалось как позитивный признак, после недель тупика по трём основным вопросам - рыболовству, равным правилам игры в экономике, и разрешении споров.
Один британский министр сказал, что что верит, что был достигнут "хороший прогресс" на переговорах, но предупредил, что Лондон не подпишет соглашение, которое не в его интересах.
Тем не менее, рынок деривативов в четверг снизился на фоне сомнений, что Великобритания и ЕС смогут заключить соглашение до завершения переходного периода Brexit, что компенсирует любой оптимизм, вызванный тем, что Великобритания стала первой страной, одобрившей вакцину от COVID-19 производства Pfizer-BioNTech.
Но последовательные вопросы экономистов, проводимые Reuters после референдума по Brexit, показывали, что две стороны достигнут соглашения, более широкий опрос 50 валютных аналитиков показал, что они ожидают, что фунт может повыситься до $1,39 в течение года, что сильнее прогноза $1,35, сделанного в прошлом месяце.
Против евро фунт ожидается на 0,89.
Степень укрепления фунта против доллара существенно выше, так как евро также выиграет от соглашения. Фунт существенно недооценен против доллара, и соглашение по торговле после Brexit будет способствовать его росту, - считает Роберто Кобо Гарсия из BBVA.
Увеличение уверенности в результате успешного закрытия драмы с Brexit предоставило бы дополнительную поддержку фунта. так как валюта США находится по растущим давлением из-за перспективы нового раунда объёмного стимулирования при новой демократической администрации.