04/12/2020 04:29

Фьючерсы на нефть в четверг выросли

Фьючерсы на нефть в четверг выросли несмотря на то, что основные производители договорились постепенно повышать объём добычи начиная с января, не оправдав ожиданий, что они продлят текущий уровень сокращений добычи.
Представители стран ОПЕК+ в четверг объявили, что он уменьшат размер сокращения добычи с текущих 7,7 млн. баррелей в день до 7,2 млн. баррелей в день. Это составляет рост добычи на 500 тыс. баррелей в день.
ОПЕК+ заявила, что будет проводить ежемесячные заседания, начиная со следующего месяца, для "оценки рыночных условий и решения о дальнейшей коррекции добычи в последующие месяцы, с дальнейшей месячной коррекцией не более чем 0,5 млн. баррелей.
Группа также продлила период, за который определённые страны могут компенсировать излишнюю добычу нефти. Сейчас у них есть время до конца марта 2021 г.
"Увеличение на 500 тыс. баррелей в день указывает на то, что ОПЕК и ОПЕК+ сопоставляют предложение и спрос необходимым образом для сокращения запасов нефти для своей цели", - отмечает Джеймс Уильямс, экономист по энергоносителям из WTRG Economics. Производители, вероятно, сократят избыток до пятилетней средней считает он.
"Хорошая новость для ОПЕК+ - восстановление спрос в Азии, возглавляемое Китаем. Плохая новость - недавние блокировки в Европе и США и более низкие цифры спроса в недельном докладе Администрации энергетической информации.
ОПЕК+ мудро решила проводить встречи ежемесячно. Неопределённость COVID делает сложным предсказывать потребление, и подчёркивает мудрость ежемесячных встреч ОПЕК+.
Доступность вакцин означает, что мы должны увидеть новое восстановление в Западе уже в феврале, при этом спрос приблизится к нормальному уровню к концу второго квартала", - полагает Уильямс.
До заседания в четверг, наблюдатели ожидания продления текущих сокращений добычи 7,7 млн. баррелей в день. В отсутствие нового соглашения, добыча могла бы увеличиваться на около 2 млн. баррелей с января.
Цены не отреагировали на сообщение о предстоящем повышении добычи на 500 тыс. баррелей в день, примерно 25% первоначального плана: более серьёзным вопросом является, насколько быстро попадут на рынок оставшиеся объёмы сокращения добычи.
Январский фьючерс на нефть WTI на NYMEX на закрытие вырос на 36 центов, или на 0,8%, до 45,64 доллара за баррель.
Февральский фьючерс на нефть Brent на ICE вырос на 46 центов, или на 1%, до 48,71 долларов за баррель.