04/12/2020 00:32

Европейский фондовый рынок в целом остался на прежнем уровне в четверг

Европейский фондовый рынок в четверг остался почти на прежнем уровне, так как рост акций сектора основных материалов и акции Rolls-Royce помог компенсировать пессимистичные данные по деловой активности бизнеса в регионе, и неопределённости относительно переговоров по Brexit.
Британский FTSE 100 развернул потери и достиг наиболее высокого уровня за шесть месяцев, он вырос на 0,4%. Акции горнодобывающих компаний Rio Tinto, Glencore, Anglo American обеспечили наиболее сильный вклад на фоне роста цен на железную руду и медь.
Акции Rolls-Royce выросли на 16%.
Ирландский фондовый индекс ISEQ вырос на 2% и уровень закрытия был около 11-месячного максимума.
Сдерживали настроение осторожные комментарии по соглашению по торговле после Brexit между Великобританией и ЕС. Как сообщил чиновник ЕС, по-прежнему остаются существенные расхождения по трём основным вопросам переговоров.
"Мы считаем, что в конечном счёте будет достигнуто какое-то очень ограниченное соглашение в самую последнюю минуту", - отмечает Теуве Мевиссен, экономист из Rabobank в Амстердаме, предупреждая, что может не быть слишком много деталей или всеобъемлющего соглашения.
Мевиссен добавляет, что обсуждение бюджета ЕС, а также данные по занятости в пятницу, являются одними из событий, за которыми следят инвесторы.
В тоже время, общий индекс деловой активности от IHS Markit показал, что активность бизнеса в еврозоне резко сократилась в ноябре, при этом индекс деловой активности в сфере услуг снизился до 41,7 с октябрьского уровня 46,9.
Германский DAX возглавил снижение за день (-0,5%).
Индекс STOXX 600 восстановился на 45% с минимумов марта, неровное ралли ноября восстановило индекс с нисходящего тренда, однако индекс остаётся примерно на 10% ниже уровня максимумов начала года.
В то время как Европа ожидает смягчения денежной политики Европейским центральным банком на следующей неделе, в США появились первые признаки, что продвигается двупартийное предложение по пакету поддержки при коронавирусе на 908 млрд. долларов.
"Ключевым сообщением (со стороны ЕЦБ) будет, что он привержен применению своих инструментов поддержки на долгий период, даже когда экономика выздоровеет", - считает Эндрю Кеннингем, экономист по Европе из Capital Economics.

DAX, -0,5%
CAC -0,1%
FTSE 100 +0,38%
Ibex, -0,15%
FTSE MIB, +0,2%

Доходность 10-летних суверенных облигаций:
Германия -0,550%, -3,1 базисный пункт
Франция -0,316%, -3,1 б.п.
Великобритания 0,331%, -2,3 б.п.
Испания 0,071%, -3,2 б.п.
Италия 0,599%, -3,3 б.п.
Португалия 0,035%, -3,1 б.п.