03/12/2020 21:17

Заявки на пособие по безработице в США: неясно, сохранится ли тренд снижения, - Wells Fargo

Вышедшие в четверг данные показали, что первоначальные и продолжающиеся заявки на пособие по безработице снизились сильнее, чем ожидалось, по сравнению с предыдущей неделе. При возобновлении давления на бизнес, так как растёт число случаев коронавируса, неясно, сохранится ли тренд снижения в краткосрочной перспективе, предупреждают аналитики из Wells Fargo:
"После сезонной коррекции на неделю праздника, число первичных заявок снизилось на 75 тыс. до 712 тыс. Это последовало за двумя неделями роста, и подтолкнуло четырёхнедельную среднюю числа заявок до наиболее низкого уровня во время COVID.
Нисходящий тренд, однако, продолжает замедляться, указывая на меньший рост занятости впереди. На 14 ноября более чем 20 млн. человек получали пособия, их них 13,4 по программам, истекающим в конце года.
Число заявок остаётся повышенным относительно других показателей увольнений, что позволяет предположить некоторое навёрстывание, когда эти вопросы будут позади. Но это может ограничить мощность сигнала, так как рост числа случаев COVID возобновил давление на бизнес"