03/12/2020 21:06

NZD/USD: созданы условия для продолжения укрепления NZD в следующем году, – MUFG

Аналитики из MUFG Bank отмечают, что новозеландский доллар в ноябре вырос в ответ на позитивные новости о возможном распространении вакцин, которое может произойти раньше, чем первоначально ожидалось. Они ожидают, что NZD/USD будет расти в течение предстоящих месяцев с целью 0,72 к концу второго квартала следующего года:
"Избрание Джо Байдена в США ещё больше укрепило позитивную перспективу мирового экономического роста за счёт устранения рисков торговых тарифов. Мировые инвесторы сейчас позиционируются для возобновления мирового роста, при этом Азия уже находится в сильной позиции для получения преимущества. Это создаёт основу для продолжения укрепления NZD в следующем году.
РБНЗ действовал в ноябре, но не традиционными политическими шагами. Запуск схемы фондирования за кредитование рассматривался рынками как наименее агрессивный доступный вариант, которые включает снижение ставки и/или дальнейшее "количественное смягчение".
Перспектива отрицательных процентных ставок в Новой Зеландии сейчас кажется очень маленькой. Правительство также выразило опасения в отношении влияния мягкой денежной политики на рынок жилья, и направило РБНЗ просьбу включить стабильность цен на жильё в сферу обязательств РБНЗ. Мы не считаем, что изменение обязательств предстоит, но это может повлиять на рыночные ожидания относительно политики РБНЗ, что поддержит доходности в новозеландский доллар".