03/12/2020 18:57

США: Рывок доходностей UST может оказаться фальстартом из-за ФРС

Знакомый сценарий может вот-вот разыграться на крупнейшем в мире долговом рынке: после пары отличных дней для “медведей” важный для доходности длинных казначейских бумаг США прорыв может не состояться.
Возобновление переговоров о потенциальных экономических стимулах, усиление ожиданий вакцины и сигнал председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла о надеждах на предстоящий год вызвали один из самых резких в 2020 году однодневных скачков доходности 10-летних казначейских бумаг США, и в среду она достигла пика примерно трех недель.
При этом ставки все еще тестируют пик, зафиксированный после выборов в США несколько недель назад, а на пути к их устойчивому росту есть множество преград помимо того факта, что Конгрессу неоднократно не удавалось заключить соглашение о дополнительных расходах на стимулы.
С одной стороны, есть вероятность, что ФРС может активизироваться уже в этом месяце и понизить стоимость долгосрочных заимствований, чтобы поддержать экономику. В среду вышел еще один индикатор, показавший, что ситуация на рынке труда в США уже ухудшается, и без работы остаются миллионы американцев. Кроме того, число случаев вируса в США растет и заставляет власти идти на новые ограничения, и налицо угроза восстановлению.
Но экономист Эд Ярдени говорит, что ключевая сила, не дающая доходности длинных бумаг пойти в рост, заключается в том, что ФРС убедила рынки, что не допустит этого, пока восстановление остается неустойчивым. Некоторые аналитики Уолл-стрит прогнозируют, что на заседании 15-16 декабря регулятор скорректирует свою программу покупки облигаций, сделав больший упор на более длинные бумаги.
“Если бы все решали экономические силы и торги в стиле свободного рынка, мы бы, вероятно, увидели еще более мощный рост доходности - до уровня выше 1%, - сказал Ярдени, основатель Yardeni Research Inc. - Но ФРС придает больше значения трудоустройству людей, а не беспокойству по поводу инфляции”.
Большинство стратегов Уолл-стрит прогнозируют рост доходности в следующем году во многом за счет того, что политика ФРС останется крайне мягкой. И Goldman Sachs Group Inc., и JPMorgan Chase & Co. прогнозируют, что доходность 10-летних казначейских бумаг США достигнет 1,3% к концу 2021 года. Аналитики Societe Generale ждут скачка до 1,5%.
Но пока ясно, что главная задача - преодолеть уровень в 1%: попытки пробить эту отметку неоднократно терпели неудачу, как, например, в прошлом месяце и в июне. В среду доходность ненадолго пошла вниз после публикации данных о том, что рост числа рабочих мест в компаниях США в ноябре оказался ниже прогноза. К 14:12 мск доходность 10-летних бумаг составляла 0,93%.