25/09/2020 16:30

Пара доллар/йена сохранила свой рост

Пара доллар/йена сохранила свой рост на североамериканской сессии, и теперь «быки» надеются закрепить импульс за пределами зоны предложения 105,50-55 или за недельные максимумы.
Пара привлекла некоторое количество покупок в районе 105,25-20 и стала позитивной пятую сессию подряд на фоне возобновления спроса на доллар США. Опасения по поводу возвращения жестких ограничений на изоляцию для сдерживания второй волны коронавирусных инфекций, наряду с признаками замедления экономического роста, продолжали повышать статус доллара как глобальной резервной валюты.
Опасения рынка усилились после публикации в пятницу данных о заказах на товары длительного пользования в США, которые в августе показали умеренный рост на 0,4% - резкое замедление по сравнению с пересмотренными в сторону повышения в июле 11,7% и не оправдали ожиданий рынка. Между тем, на доллар США, похоже, не повлияли разочаровывающие данные, а также он проигнорировал более слабый тон, связанный с доходностью казначейских облигаций США.
Между тем последний оптимизм по поводу дополнительных мер фискального стимулирования США для поддержки национальной экономики оказался недолговечным, о чем свидетельствовал новый спад на фондовых рынках. Стоит напомнить, что демократы в Палате представителей США работают над пакетом мер помощи на 2,2 триллиона долларов, по которому на следующей неделе можно будет проголосовать.
Однако низкая склонность к риску, которая, как правило, поддерживает спрос на японскую иену как безопасную гавань, не оказала большого влияния на пару USD / JPY и не дала ей значимого стимула.