14/08/2020 21:53

Канада: восстановление, вероятно, продолжалось в июле, но тем замедлится, – RBC

Производственные продажи в Канаде выросли в июне на рекордные 20,7%. Натан Янзен, экономист из RBC Economics, отмечает, что недавний существенный рост производственных продаж в других экономических индикаторов был отскоком после беспрецедентных снижений. Далее первоначального роста, темп восстановления, вероятно, будет замедляться:
"Скачок продаж у производителей примерно на 21% последовал на близким к 12% ростом в мае. Восстановление продаж до сегодняшнего момента было сильнее, чем ожидалось - июньский рост сам по себе был немного сильнее, чем предварительная оценка статистического агентства Канады 16,8%.
Большая часть первоначального восстановления продаж у производителей до сегодняшнего момента, как и в большее широкой экономике и рынках труда, была отскоком после беспрецедентных снижений в апреле, так как меры сдерживания вируса были ослаблены. Далее этого первоначального роста, темп восстановления по-прежнему будет, вероятно, умеренным.
Учитывая тесные связи между производственными секторами Канады и США, трудности к югу от границы в предоставлении дополнительного стимулирования со стороны правительства и всё ещё повышенный уровень распространения вируса там добавляет риски в сторону снижения. Устойчивое слабые инвестиции в нефтегазовый сектор также будут действовать как долгосрочный тормоз для выпуска в промышленности. Кратковременный отскок экономической активности был ободряющим, но экономика по-прежнему работает существенно ниже потенциального объёма выпуска, и весьма вероятно, что это по-прежнему будет так на конец года".