15/07/2020 01:31

Доллар США снизился на росте инфляционных ожиданий, укреплении евро

Доллар США снизился в течение североамериканской сессии, так как инфляционные ожидания немного выросли, а евро на оптимизме в отношении возможного согласования пакета стимулирования ЕС.
Индекс доллара DXY снизился на 0,29% до 96,27.
Потребительские цены в США выросли в июне наиболее быстро за восемь лет, согласно докладу Департамента труда, вышедшему во вторник. Повышение, которое завершило серию трёх месяцев снижения подряд, было вызвало ростом цен на бензин на 12,3%, после того, как они снижались первые пять месяцев года.
Однако аналитики утверждают, что есть свидетельства инфляции, которые видны лучше, чем индекс потребительских цен. Индекс потребительских цен фактически занижает инфляцию в экономике США.
Инвесторы покупали казначейские облигации в защитой от инфляции (TIPS) для того, чтобы застраховаться от ожидаемого роста инфляции после огромных расходов на меры стимулирования, предпринятых ФРС и казначейством. С поправкой на инфляцию 10-летние TIPS торговались с отрицательной доходностью с конца марта, и сейчас на -0,797%, около исторического минимума.
"Поскольку экономика немного восстановилась, инфляционные ожидания восстановились, и номинальная доходность были ограничена, таким образом реальная доходность стала всё более отрицательной, и это добавило опасности для доллара", - отмечает Даниэль Катциве, руководитель но валютной стратегии в Северной Америке из BNP Paribas.
Более слабый доллар был частично связан с повышением евро на надеждах, что лидеры ЕС согласуют пакет мер поддержки для ограничения экономического ущерба от пандемии коронавируса. Евро вырос на 0,44% до 1,1390.
Среднее мнение на рынке сместило к тому, что еврозона получит меньше экономического ущерба, если крупный пакет мер поддержки будет одобрен.