15/07/2020 00:37

Канадский доллар снизился во вторник до минимума за две недели

Канадский доллар снизился против доллара США до минимума за две недели, так как перспектива сохранения ограничений на передвижения между США и Канадой угрожает оказать дополнительного давление на канадскую экономику.
СМИ сообщили, что Канада и США продлят запрет на являющиеся необходимыми поездки, хотя окончательное решение ещё не принято. Запрет был введён для ограничения распространения коронавируса.
Это было бы "дальнейшим тормозом" для экономики Канады, полагает Скотт Лампард, из HSBC Bank Canada. Запрет не останавливает движение товаров, но влияет на туризм и другие услуги.
"Я считаю, что это только перспектива необходимости правительству поддержать экономику дольше", - считает Лампард.
Правительство Канады приняло решения о мерах прямой поддержки экономики на 212 млрд. канадский долларов, а Банк Канады с марта снизил процентные ставки до рекордно низкого уровня 0,25%.
Как ожидается, Банк Канады сохранит ставки без изменений при решении о денежной политике в среду. Инвесторы, вероятно, будут фокусироваться на оценке банком перспективы экономики и потенциальным планам по программе покупок облигаций.
Канадский доллар снизился на 0,1% до 1,3619. В течение дня канадский доллар достиг наиболее низкого уровня с 30 июня на 1,3646.
Снижение канадского доллара произошло несмотря на рост цен на нефть: фьючерс на нефть WTI в США вырос на 0,5% до 40,29 долларов за баррель, так как страны ОПЕК+ сократили добычу в июне больше согласованного уровня, а фондовый рынок США вырос, так как участники рынка заглядывают дальше недавнего роста числа случаев коронавируса.
Доходность облигаций правительства Канады изменилась разнонаправленно по более плоской кривой доходности. Доходность 30-летних облигаций снизилась на 1,4 базисных пункта до 1,0470%.