07/07/2020 10:14

Цена на нефть WTI снизилась на 0,70%

Цена барреля нефти сорта WTI на NYMEX упала до $ 40,37, снизившись на 0,70% за день, во время европейской сессии во вторник. Черное золото недавно ослабло на фоне опасений, что коронавирус (COVID-19) по-прежнему создает серьезные экономические проблемы, что, в свою очередь, может сказаться на мировом спросе на энергию. На цены на нефть давит противостояние США и Китая и брюссельско-американская торговая напряженность.
Сообщения о росте числа заболевших из США, Австралии и Японии, экономический пессимизм чиновника Федерального резерва Рафаэля Бостика и РБА, проблемы пандемии вновь привлекают внимание рынка. При этом нефтяные быки отступают к многодневному максимуму, в то время как продавцы ожидают данных по еженедельным запасам Американского института нефти (API).
Напротив, оптимизм в отношении крупнейшего в мире потребителя энергии, Китая, взрыв в Иране, беспорядки в Ливии и повышение цен на нефть в Саудовской Аравии поддерживает цены на нефть, но ожидаемое падение спроса на бензин в США почти на 17% ограничивает быков.
Пока цена на нефть ниже 40,85 долларов за баррель, максимум июня около 41,65 доллара остается недосягаем.