03/07/2020 16:50

Внутри ЕЦБ может произойти раскол

Подписание инструмента борьбы с кризисом президента Европейского центрального банка Кристины Лагард становится предметом разногласий среди политиков в том, что может стать ее первым серьезным испытанием. Члены Совета управляющих сталкиваются с потенциальным расколом из-за того, насколько их программа срочных покупок облигаций остается взвешенной по отношению к более слабым странам, таким как Италия. Пока дискуссия остается гипотетической, она может выкристаллизоваться по мере выхода экономики из пандемии коронавируса. Опасность заключается в том, что такие трения подрывают программу, обнародованную в разгар кризиса, чтобы заверить инвесторов в решимости ЕЦБ защищать целостность евро.
Внутренние настроения отражены в различных публичных комментариях глав центральных банков двух стран Еврозоны: Германии Йенса Вайдмана и Франции Франсуа Вильеруа де Гальхау. По словам официальных лиц, другие члены Совета управляющих придерживаются схожих с ними взглядов по обе стороны дискуссии.
Перспектива разногласий может вызвать воспоминания о разногласиях, которые отражали восьмилетнее правление предшественника Лагарда Марио Драги. Инструмент покупки облигаций, который он разработал во время долгового кризиса в еврозоне и его последующего стремления к количественному смягчению, встретил ожесточенную оппозицию Германии.
В основе нынешнего спора лежит широко разрекламированная гибкость программы экстренной закупки пандемии. Лагард провозгласила, что у нее «нет предела» после того, как она подтолкнула коллег к согласию на эту меру во время ночной экстренной встречи в середине марта.
Это позволило ЕЦБ переориентировать покупки в сторону Италии, одной из наиболее пострадавших стран, так как доходность облигаций там начала расти, что позволило избежать долгового кризиса, который почти расколол блок в 2012 году.
Но это также означало отклонение от правила, предназначенного для поддержания ЕЦБ в соответствии с законом Европейского Союза, который запрещает ему финансировать государственные расходы. Хотя ЕЦБ неоднократно заявляет, что чрезвычайная программа носит временный характер, но также обязуется продолжать «пока не решит, что фаза коронавирусного кризиса окончена» - неопределенный термин, который может быть открыт для широкого толкования.
Вайдман, президент Бундесбанка, хочет ограничить сферу действия плана из-за опасений, что слишком большая свобода действий может иметь неприятные последствия, в то время как глава Банка Франции отстаивает максимальную гибкость, чтобы направить поддержку тем, кто в ней больше всего нуждается.
«Использование ключей капитала для определения суммы покупок облигаций в каждой стране было бы неуместным ограничением, которое подорвало бы саму эффективность наших инвестиционных усилий, - сказал Виллеруа. -Некоторые национальные центральные банки должны иметь возможность покупать значительно больше, и другие значительно меньше».
Вайдманн поддержал программу из-за масштабов экономического шока. Но он также настаивает на том, что он должен быть временным или, если он превращается в еще один продолжительный инструмент стимулирования, придерживаться таких правил, как ключ капитала.
«Гибкий» не означает «неограниченный», - сказал он. «Для меня важно, чтобы денежно-кредитная политика не создавала неправильных стимулов для государственных финансов. В этом контексте ключ капитала предлагает ЕЦБ разумное руководство по запасам в рамках программы экстренной покупки в случае пандемии в конце чистых покупок».