02/06/2020 20:56

Фунт вырос выше 1,25 до максимума за месяц

Фунт вырос во вторник выше $1,25 до наиболее высокого уровня за месяц, так есть признаки, что Великобритания может быть готова к компромиссу по трудным вопросам на переговорах по Brexit с ЕС, что стало поддержкой для фунта.
Британия, как ожидается, покажет гибкость в отношении рыболовства и правил торговли, если ЕС согласится смягчить требования в отношении регулирования и доступа к рыболовству, сообщила Times.
Британия для продления текущего переходного периода, который заканчивается в декабре, должна сделать заявку до 1 июля.
Пара GBP/USD достигала уровня 1,2575, наиболее высокого уровня с 1 мая.
Против укрепившегося евро фунт вырос на 0,1% до 0,8908.
Данные CFCT по позиционированию на неделе, закончившейся 26 мая, показали, что чистая короткая позиция рынка по фунту выросла и сохраняется двенадцатую неделю. Ранее инвесторы были такими медведями по фунту перед выборами в декабре 2019 г.
"Уменьшение вероятности продления переходного периода после Brexit и риск нарушения цепочек поставок в начале 2021 г. (или без торгового соглашения, или при сокращённом соглашении), окажут давление на фунт в предстоящие дни и недели.
Хотя фунт вырос вчера в соответствии с восстановлением склонности к риску в целом, предстоящие торговые переговоры Великобритания-ЕС должен доминировать и ослабить его в этом месяце", - отмечают аналитики из ING.