28/05/2020 14:28

Еврозона: Ирландию ожидает беспрецедентная в ее истории рецессия с падением ВВП на 12%

Экономика Ирландии испытает беспрецедентное падение в текущем году из-за эпидемии коронавируса и связанного с ней карантина. Также страна столкнется с многократным ростом безработицы. Такой прогноз содержится в докладе местного Института социальных и экономических исследований (ESRI), опубликованном в четверг.
Описанный исследователями наиболее благоприятный «базовый» сценарий предполагает, что первые признаки восстановления экономики могут появиться к концу текущего года, несмотря на то, что целый ряд ограничений, включая меры социального дистанцирования, пока будет в действии. В этом случае ВВП страны, по прогнозам ESRI, сократится на 12% по итогам года, а безработица достигнет 17% (в 2019 году этот показатель составлял 5%). В случае повторных вспышек эпидемии и отката в реализации Ирландией поэтапного плана выхода экономики из карантина страну ожидает падение ВВП на 17%, считают эксперты. Безработица, которая вышла во втором квартале на пиковое значение - 24%, сможет снизиться лишь незначительно в ситуации повторных карантинов, указывается в исследовании.
Экономисты ведущего в стране профильного института предупреждают также о «значительном ухудшении» ситуации с бюджетным дефицитом Ирландии. Государственные расходы увеличатся на 11% к концу года с учетом необходимости поддержки бизнеса, социальной сферы и занятости (временно потерявшие работу граждане сейчас получают еженедельную государственную помощь в размере 350 евро) . Дефицит бюджета, как ожидается, составит 28 млрд евро, или примерно 9% национального ВВП, говорится в докладе.
Тем не менее институт предостерег правительство Ирландии от поспешного введения мер экономии и сокращения бюджетных трат. «На ближайшую перспективу необходимо сфокусировать усилия на «перезапуске» экономики, стимулировании бизнес активности и потребления, стабилизации налоговых поступлений», - указал в интервью телеканалу Ар-ти-и ведущий эксперт ESRI, профессор экономики Киран Маккуинн. На последующем же этапе правительству Ирландии придется корректировать свою налоговую политику и решать проблему стабилизации бюджета и сокращения внешнего долга страны, добавил ученый.