25/05/2020 10:48

Фунт падает из-за ожиданий введения отрицательной ставки Банком Англии

Фунт падает, несмотря на то,что рынки в Британии закрыты по случаю банковского выходного. Рынки считают, что Банк Англии может установить ставку ниже нуля. Последним членом Монетарного Комитета, который дал возможность для такого шага, был Дэвид Рамсден.
Основная задача премьер-министра Джонсона - разрешить ситуацию с коронавирусом. Ранее он объявил, что дальнейшее смягчение будет рассмотрено в июне, то есть через неделю. Хотя статистика COVID-19 продолжает улучшаться, цифры упорно остаются высокими. Участники переговоров попытаются продвинуться к соглашению о будущих отношениях ЕС-Великобритания. Брюссель хочет, чтобы Британия придерживалась своих правил в обмен на легкий доступ к единому рынку блока ЕС - требование, которое Лондон отказывается выполнять. Это главный камень преткновения, и нет никаких доказательств того, что он изменился.
Протесты на выходных в Гонконге поддерживали высокую напряженность. США и Китай также продолжают конфликтовать о происхождении коронавируса, поэтому доллар как актив-убежище пользуется спросом.