31/03/2020 03:31

Фондовый рынок США в понедельник вырос

Фондовый рынок в США в понедельник вырос, в частности рост возглавил сектор акций здравоохранения, так как инвесторы ищут акции, которые стали дешевле и могут выдержать влияния на экономику усилий по сдерживанию коронавируса.
Индекс акций сектора здравоохранения в S&P вырос на 4,67%, отчасти из-за роста акций Johnson & Johnson и Abbot Laboratories. Акции JNJ выросли на 8,00% на планах правительства США помочь профинансировать создание достаточных производственных мощностей для вакцины от коронавируса, которая разрабатывается. Акции Abbott Laboratories выросли на 6,41% после одобрения правительством диагностического теста на COVID-19.
Индекс акций технологического сектора вырос на более чем 4%, акции Microsoft подскочили на 7%, и внесли наиболее сильный вклад в рост S&P 500.
Рекордный объём помощи и предоставления средств ФРС на 2,2 трлн. долларов помогли акциям восстановить часть потерь на прошлой неделе, когда S&P 500 показал наиболее сильный недельный рост за десятилетие, а Dow Jones - с 1938 г.
Основные фондовые индексы США остаются в более чем 20% от их февральских максимумов, но инвесторы сейчас оценивают экономический ущерб и определяют, какие компании будут в выигрышном положении, когда экономика начнёт ускоряться.
Dow Jones Industrial Average +3,19%
S&P 500 +3,35%
Nasdaq Composite +3,62%
Индекс волатильности VIX, по-прежнему на наиболее высоких уровнях с финансового кризиса 2008 г.
Перспективы дополнительного государственного стимулирования дали инвесторам возможность подождать признаков облегчения в экономике. Экономические данные, которые вероятно подтвердят ущерб для экономики, учтены в ценах, однако насколько - это ещё предстоит увидеть.
В JPMorgan Chase & Co в субботу сообщили, что ожидают снижения ВВП США в первом квартале на 10% и на 25% во втором квартале.
Отношение выросших выпусков к снизившимся на NYSE составило 1,56 к 1, на Nasdaq 1,67 к 1.
Объём торговли на биржах США был 12,19 млрд. акций, по сравнению с 15,81 млрд. в среднем за полную сессию за 20 последних торговых дней.