31/03/2020 00:29

Доллар США в понедельник вырос

Доллар США в понедельник вырос после недели снижения, так как инвесторы ожидают продолжение неопределённости и ужесточения ограничений правительством, а также на фоне принятия мер денежной и налогово-бюджетной политики для борьбы с последствиями эпидемии коронавируса.
Юань снизился на 0,4% к доллару после того, как китайский центральный банк снизил межбанковскую процентную ставку, ставку семидневного РЕПО на 20 базисных пунктов. Центральный банк Сингапура также агрессивно смягчил в понедельник денежную политику.
Евро, фунт и австралийский доллар снижались, что приостановило восстановление, последовавшее за усилиями ФРС приглушить "бегство в качество" в виде доллара США ранее в этом месяце.
Опасения, связанные с распространением коронавируса в экономическим влиянием прекращения работы в экономике продолжили доминировать на валютных рынках, но ценовые движения в понедельник были относительно ограниченными, и намного меньше, чем в предыдущие сессии.
Индекс доллара DXY вырос на 0,8% до 99,09.
Аналитики отмечают, что ребалансирование портфелей инвесторов в конце месяца, а также нервозность в отношении вируса также поддерживали доллар.
"Доллар США остаётся сильным относительно начала месяца, что далее уменьшило долларовую стоимость облигаций и акций вне США", - отмечается в записке Barclays по ребалансированию портфелей в конце месяца - "Тем не менее, по-прежнему историческое снижение цен акций США доминирует и даёт моделям сильным сигнал покупки доллара по всему рынку."
Евро снизился на 0,9% до 1,1037.
За прошлые две недели доллар показал наиболее сильный дневной рост с финансового кризиса 2008 г., так как инвесторы и компании стремились к наиболее ликвидной валюте, и далее показал наиболее сильное недельное снижение с 2009 г. Признаки стресса фондирования уменьшились, но не исчезли, и спрос на долларовые средства остаётся высоким.
"Безопасная" иена выросла незначительно, на 0,1% до 107,88.
Австралийский доллар резко снижался перед восстановлением, и снизился к доллару на 0,1% до 0,6158.
Южноафриканский рэнд снизился до рекордно низкого уровня после того, как агентство Moody’s снизило кредитный рейтинг Южной Африки.