29/01/2020 07:26

США: дефицит бюджета может достигнуть двузначных цифр, - NBC

Аналитики из National Bank of Canada (NBC) оценивают возможный рост бюджетного дефицита США:
"Пару недель назад директор национального экономического совета Белого дома Ларри Кудлоу намекнул, что "снижения налогов 2.0" может быть представлено в течение кампании по президентским выборам в США.
Мы ждём деталей, прежде чем рассматривать возможность изменения нашего прогноза по росту ВВП США в 2020 г., который сейчас находится на 1,9%. Но само упоминание о снижении налогов может не резонировать с избирателями так, как раньше.
Недавний опрос, проведённый центром Pew, отметил, что более половины американцев рассматривают дефицит федерального бюджета как "очень большую" проблему.
Как показывает сегодня Hot Chart, при текущем законе, то есть до учёта "снижения налогов 2.0", бюджетный офис конгресса прогнозирует рост дефицита федерального бюджета до почти 6% ВВП к 2030 г.
Это предполагает отсутствие рецессии в США в горизонте прогнозирования. Другими словами, если в течение следующего десятилетия будет экономический спад, который почти наверняка скажется на доходах и увеличит расходы через автоматические стабилизаторы, дефицит бюджета в процентах к ВВП может вполне закончиться двузначными цифрами".