27/01/2020 07:19

Иена укрепилась и юань снизился при росте опасений, связанных с вирусом

В понедельник иена выросла, а юань снизился на фоне увеличения числа смертей от распространяющегося вируса в Китае. Распространение вируса усиливает опасения, что китайские власти испытывают трудности со сдерживанием болезни, усилилось избежание риска.
Иена, которая традиционно укрепляется в периоды неопределённости, выросла до наиболее высокого уровня за почти три недели против доллара, а юань снизился до наиболее низкого уровня с 8 января.
Власти Китая решили продлить выходные лунного нового года до 2 февраля для усиления мер предотвращения нового коронавируса. Праздники должны были завершиться 30 января.
Гонконг запретил въезд посетителей из провинции Хубей, где в Ухани впервые был обнаружен вирус. Ограничения передвижений пришлись на традиционный пик туристического сезона.
Китай сообщил, что 30.453 человека находятся под наблюдением, всего подтверждено 2744 случая, под подозрением 5794 случая, произошли 24 новые смерти. Президент США Трамп, как ожидается, на этой неделе объявит ограничения на въезд, связанные с вирусом. Ранее в 2014 г. Трамп призывал прекратить полёты в связи с Эболой.
Туризм и расходы потребителей могут оказаться под ударом, если распространение вируса продолжится, что удерживает инвесторов от принятия риска.
"Есть много неясного в отношении того, как распространится вирус, и это стоит за движениями валют.
Я считал, что доллар/иена была бы поддерживаемым на 109, но она преодолела этот уровень, таким образом цель сейчас 108,50. Настроение избегания риска, вероятно, пока сохранится", - отмечает валютный аналитик из Daiwa Securities в Токио Ишизуки.
Иена в начале сессии укрепилась до 108,73 - наиболее высокого уровня против доллара с 8 января, но далее пара USD/JPY частично восстановилась до 109,02.
Иена укрепилась также против австралийского и новозеландского долларов, так как "безопасные" валюты получили поддержку.
Юань снизился к доллару почти на 0,5% до 6,9625, что является наиболее низким уровнем с 8 января.
Индекс доллара DXY мало изменился на 97,83.
Трейдеры отмечают, что движения на рынке могут усиливаться низкой ликвидностью, из-за того, что финансовые рынки в Китае, Гонконге, Сингапуре, Австралии закрыты в связи с праздниками.
Фунт, евро и доллар ожидают выхода экономических данных и заседаний центральных банков на неделе.
Фунт снизился на 0,1% до 1,3056. Банк Англии, вероятно, сейчас ближе к снижению ставок на этой неделе 30 января, чем он был за последние три года.
Экономический рост в 2019 г. замедлился до наиболее низкого уровня с 2012 г., что дало основания управляющему Банка Англии Марку Карни и ещё двум членам комитета по денежной политике публично высказаться о возможности снижения ставки. Тем не менее, смягчение денежной политики далекое не предопределено, так как другие данные показывают улучшение настроения бизнеса и потребителей.
Евро снизился к доллару менее чем на 0,1% до 1,1027. Пара EUR/USD блика к наиболее низкому уровню с декабря.
ФРС, как ожидается, сохранит денежную политику без изменений на заседании, которое завершится 29 января. Данные по рынку жилья, заказам на товары длительного пользования, уверенности потребителей выдут до решения ФРС.