06/12/2019 05:11

Канадский доллар достиг максимума за 4 недели

Канадский доллар укрепится в четверг против доллара США до наиболее высокого уровня за месяц. Положительным фоном стали данные о сокращении дефицита торгового баланса Канады и выраженная представителем Банка Канады уверенность в перспективе экономики.
Зам.управляющего Банка Канады Тимоти Лейн заявил, что недавние данные поддерживают прогноз центрального банка, что замедление экономики в третьем квартале будет временным.
В среду центральный банк оставил процентную ставку без изменений на 1,75%, как и ожидалось, и отметил ранние признаки стабилизации мировой экономики.
"Сейчас они (Банк Канады) , кажется, удовлетворены состоянием экономики. Это предполагает, что рынок не должен закладывать в цены снижение процентной ставки в январе слишком агрессивно", - отмечает аналитик из CIBC Capital Markets.
Оценка вероятности снижения процентной ставки в январе снизилась до менее чем 10% с 20% перед решением Банка Канады по денежной политике в среду, согласно рынку OIS.
Валютные аналитики по опросу агентства Reuters считают, что канадский доллар добавит к росту текущего года за предстоящие 12 месяцев, так как потенциальное уменьшение мирового экономического риска уменьшает давление на Банк Канады по поддержке связанной с сырьевыми товарами канадской экономики.
Цена на нефть, один из основных экспортных товаров Канады, не удержала роста в течение дня с по WTI снизилась на закрытие на 0,1% до 58,40 долларов за баррель.
В четверг канадский доллар достиг наиболее высокого уровня против доллара США с 6 ноября на 1,3158. Дневной рост канадского доллара в среду был самым сильным за три месяца.
С начала года канадский доллар вырос наиболее сильно из валют G10, против доллара США он вырос на 3,6%. Вышедшие в четверг данные показали, что дефицит внешней торговли Канады сократился до 1,1 млрд. канадских долларов, при этом выросли как экспорт, так и импорт. Экспорт вырос на 0,8% до 49,9 млрд. долларов, импорт вырос на 0,5%. Индекс деловой активности от Ivey в ноябре вырос до трёхмесячного максимума 60,0, с 48,2 в октябре.
Данные по занятости в Канаде в ноябре выходят в пятницу.
Цены облигаций правительства Канады были ниже по более крутой кривой доходности. Доходность 10-летних облигаций выросла до 1,602%. В течение дня доходность 10-летних облигаций достигала наиболее высокого уровня с 12 ноября на 1,624%.