06/12/2019 04:14

США: продажи домов и строительство завершают 2019 г. на сильной ноте, – Wells Fargo

Согласно аналитикам из Wells Fargo, более низкие ипотечные процентные ставки вернули покупателей и усилили строительство домов в США. Они ожидают, что строительство домов, кажется, существенно улучшится в 2020 г.:
"Продажи домов и строительство новых домов, как ожидается, завершат 2019 г. на сильной ноте. Продажи новых домов росли два из последних трёх месяцев и в среднем имели темп 726.000 объектов за этот период, отмечая самый сильный темп с августа 2007 г. Продажи домов на вторичном рынке также улучшились, в среднем с темпом 5,44 млн. объектов за последние три месяца - что выше 5,36 млн. в течение предыдущих трёх месяцев, при этом практически всё повышение пришлось на односемейные дома.
Улучшение продажи домов увеличило уверенность домохозяйств и привело к устойчивому повышению закладок односемейных домов, которые выросли пять месяцев подряд. Средняя закладки односемейных домов была 921 тыс. объектов за последние три месяца, что является наиболее сильным темпом с октября 2017 г.
Другой фактор, ограничивающий покупку домов - снижение движения между регионами страны в прошлое десятилетие. Недавние данные Бюро переписи показывают, что миграция в США снизилась до наиболее медленного темпа за последние 50 лет.
Даже при более низкой миграции, жилищное строительство, кажется, существенно улучшится в 2020 г. Растущая доля миллениалов достигает точке в своей жизни, когда они вступают в брак, заводят детей и хотят купить их первый дом. Ведущей из когорт миллениалов станет 39 в 2020 г., и растущее число приближается к 40 каждый год вплоть до середины следующего десятилетия. Улучшение демографии совпадает с увеличением доступности, что исходит как от более низких ипотечных процентных ставок и более высокого роста доходов."