05/12/2019 23:25

Канада: профицит в торговле товарами с США достиг наиболее высокого уровня с рецессии, - NFB

Сегодня вышли данные по внешней торговле Канады. Жоселин Паке, аналитик из National Bank of Canada, отмечает, что торговые трения омрачают позитивный в других отношениях доклад:
"Дефицит внешней торговле в октябре неожиданно сократился, так как экспорт восстановился после падения в предыдущем месяце. Эффект забастовки в General Motors явно проявился в отчёте, так как и экспорт (-2,9%) и импорт (-3,3%) автомобилей/компонентов показал значительное снижение. Также стоит отметить, что экспорт в Китай сократился на менее чем на 19,3% в месяце, что стало самым резким месячным снижением с 2012 г. (без учёта поставок в Китай, номинальный экспорт фактически вырос на 1,6%).
Кажется, дипломатическая ссора между Оттавой и Пекином была по крайней мере частично ответственна за снижение. Безусловно, поставки сельскохозяйственных, рыболовных, и полуфабрикатов в октябре снизились на 10,9%, так как экспорт соевых бобов в Китай резко упал - напомним, Китай начал блокировать канадский импорт ещё в апреле.
Объём поставки канадских товаров в Китай за первые 10 месяцев 2019 г. составил 20,8 млрд. CAD, что ниже на 12,3%, чем в аналогичном периоде прошлого года. Торговый баланс Канады с США достиг наиболее высокого уровня с Великой рецессии 2008-09 г., что может быть плохо принято в Вашингтоне. Отрадно, что мы получаем новости, что конгресс США продвигается к ратификации соглашения USMCA. Это могло бы значительно ослабить опасения канадских экспортёров."