05/12/2019 23:08

США: в октябре импорт снизился сильнее, чем экспорт, – Wells Fargo

Аналитики из Wells Fargo отмечают, что дефицит внешней торговли сократился, так как импорт снизился быстрее, чем экспорт. Они отметили, что экспорт снижается второй месяц подряд, и импорт - четвёртый месяц из последних пяти:
"Экспорт из экономики США их торговым партнёрам достиг пика в мае 2018 г., как раз до того, как тарифы на сталь и алюминий полностью начали действовать в июне того года. Экономика США экспортирует сейчас на 6,2 млрд. меньше, снижение на 2,9%.
Экспорт услуг, который имеет тенденцию быть менее уязвимым к торговой войне, вырос в октябре до 71,1 млрд. долларов, только отодвинувшись от исторического максимума. Экспорт услуг составляет около трети всего экспорта.
Импорт в США также достиг пика в прошлом году. С пика октября 2018 до текущего сообщённого уровня импорт снизился на 12,5 млрд. долларов, или на 4,7%, Примерно четыре пятых импорта - товары, и именно здесь произошло всё снижение; импорт услуг фактически достиг рекордного уровня в докладе этого месяца.
Чистый экспорт был тормозом для роста ВВП четыре из последних пяти кварталов.
Мы, вероятно, пересмотрим наш прогноз таким образом, что внешняя торговля будет небольшим ускорением основного показателя роста ВВП в четвёртом квартале. Но сокращение торгового дефицита сокращением импорта ещё более быстро, чем вы сокращаете экспорт, конечно, неустойчивая долгосрочная траектория для стимулирования роста любой экономики. Мы не ожидаем быстрого разрешения торговой войны, но мы не ожидаем, что 2020 г. будет соответствовать 2019 г. в точки зрения темпа эскалации."