13/07/2018 23:59

Цены на нефть в пятницу выросли

Цены на нефть в пятницу выросли, но по итогам недели резкое снижение сохранилось. Оцениваемые факторы остались прежними — возобновление поставок из Ливии, противостояние во внешней торговле, сокращение свободных мощностей добычи.
Августовский фьючерс на нефть WTI на NYMEX на закрытие вырос на 68 центов, или на 1%, до 71,01 долларов за барреоль. В четверг уровень закрытия 70,33 стал минимальным с 25 июня. Цены также краткосрочно снизились в четверг ниже 70 долларов — впервые за две недели. За неделю цена снизилась на 3,8%,
Сентябрьский фьючерс на нефть Brent на ICE вырос на 88 центов, или на 1,2%, до 75,33 доллара за баррель. В среду был достигнут минимум недели на 73,40, что было минимальным уровнем закрытия с 21 июня. За неделю цена Brent снизилась на 2,3%. В среду снижение было более 5 долларов за баррель, или 6,9%, из-за опасений, связанных со внешней торговлей, возвращения на рынок ливийской нефти, и потенциально более мягкий подход США к санкциям в отношении закупок иранской нефти.
Ливийская государственная нефтяная компания может вернуть на мировой рынок до 700 тыс. баррелей в день.
Опасения перевесили данные на неделе от Администрации энергетической информации США, сообщившей о снижении запасов нефти на прошлой неделе на 12,6 млн. баррелей, и доклад Международного энергетического агентства, который предположил, что свободные мощности нефтедобычи в мире могут быть исчерпаны.
Некоторые аналитики отмечают, что дополнительные поставки из Ливии могут быть сглажены нарушениями поставок из других стран, а также ожидаемым в конечном счёте резким сокращением объёма импорта нефти из Ирана, после введения санкций США.
Китай представил данные по импорту нефти, и он был минимальным с декабря. Китай был вторым по величине импортёром нефти из США в первом квартале 2018 г, согласно данным EIA.