23/11/2017 23:55

Brexit снова в центре внимания для фунта

Фунт в четверг снизился в шестинедельного максимума, внимание участников рынке перешло с прогноза экономического роста Британии в бюджете, представленном в среду, к переговорам по Brexit.
Премьер-министр Великобритании Мэй нанесёт визит в Брюссель в пятницу. Переговорщики от ЕС надеются, что она сумеет избежать негативной реации в внутри страны из-за повышения предложенного размера выплаты Великобритании по обязательствам ЕС, для достижения соглашения в декабре.
На прошлой недели местные СМИ предполагали, что Мэй обеспечила поддержку сторонников «жесткой» линии Brexit по повышению предложения, учитывая что фунт немного укрепился в последние дни.
Но пространство у Мэй для манёвра по заключению соглашение, которое удовлетворит и бизнес, и тех британцев, которые хотели бы более резкого разрыва с ЕС, остаётся ограниченным. Германия и Франция, ведущие силы ЕС, до сих пор занимали жесткую позицию.
Аналитики отмечают, что факторам движения фунта стали изменения по Brexit, а не сокращение прогноз роста Офисом бюджетной ответственности (OBR) :
“Позиция OBR по ослаблению производительности и мрачному экономическому прогнозу не является новостью — это знали это и раньше.
Неопределённости, связанные с Brexit, не больше и не меньше, чем два дня назад. В оценку фунта заложены плохие новости и он дёшев по любой оценке, таким образом мы сильнее двигаемся вверх на хороших новостях, чем движемся вниз на плохих новостях», - отмечает аналитик из Societe Generale Кит Юкес.
Фунт в течение азиатской сессии достиг максимума на 1,3337 — максимального уровня с 13 октябре, так как доллар продолжил снижение после выхода «мягкого» по тону протокола заседания FOMC в ноябре. Фунт снизился к 1,3304, (снижение на 0,2% с начала дня), что на 0,5% выше уровня перед представлением бюджета.
Против укрепившегося евро фунт снизился на 0,3% до 0,8902.