20/10/2017 23:57

Цены на нефть в пятницу выросли

Цены на нефть в пятницу выросли, что привело к возвращению цены по WTI близко к закрытию прошлой недели. Трейдеры оценивали усилия ОПЕК по достижению баланса на рынке и потенциал увеличения сланцевой добычи в США. Третья неделя подряд снижения числа буровых помогла снизить опасения в отношении роста добычи.
Ноябрьский фьючерс на нефть WTI на NYMEX, экспирация по которому в пятницу, вырос на 18 центов, или на 0,4%, до 51,47 долларов за баррель, то на 2 цента выше закрытия прошлой недели.
Декабрьский фьючерс на нефть WTI, который становится теперь ближайшим контрактом, вырос на 33 цента, или на 0,6%, до 51,84 доллара за баррель.
Декабрьский фьючерс на нефть Brent на ICE вырос на 52 цента, или на 0,9%, до 57,75 долларов за баррель. За неделю рост составил 1%.
В выступлении в четверг генеральный секретарь ОПЕК Баркиндо заявил, что достижение баланса на рынке нефти находится в «ускоряющемся темпе», и спрос продолжит быстро расти в ближайшие десятилетия.
Рынок нефти переходит к бэквордации — когда цены на поставку в ближайшем будущем выше, чем при более поздней поставке. Это делает для трейдеров невыгодным хранить запасы нефти. Изменение является признаком меньшего объёма предложения и оживлённого спроса.
Но по мере того, как цена на нефть движется к точке 60 долларов, растёт опасение инвесторов, что сланцевые производители увеличат бурение и увеличат предложение нефти на рынке.
На конференции в Лондоне Oil & Money ряд экспертов отрасли сказали, что добыча в США, вероятно, сохранит ограничение для цен, так как объём шельфовой добычи в США не достиг пика и может увеличиться.
По данным Baker Hughes, вышедшим в пятницу, число активных буровых на неделе в США снизилось на 7 до 736.