20/10/2017 23:10

Европейский фондовый рынок в пятницу вырос

Европейский фондовый рынок в пятницу вырос, но опасения в отношении тупика между Испанией и Каталонией по поводу независимости остались.
Общеевропейский фондовый индекс Stoxx Europe 600 вырос на 0,26%, наиболее сильно выросли акции финансовых компаний. За неделю индекс снизился на 0,3% - это первое за шесть недель недельное снижение.
Испанский IBEX 35 колебался между ростом и снижением в течение сессии. Каталонские сторонники независимости призвали к протесту против ожидаемой приостановки автономии региона.
FTSE 100 закрылся во флэте несмотря на рост на открытии.
Фактором поддержки европейских акций стало отчасти снижение евро против доллара США (на 0,6%), так как более низкий курс евро благоприятен для экспортёров.
Доллар вырос после того, как сенат США в конце четверга одобрил республиканский законопроект по бюджету 51 голосами против 49, что открывает дорогу к принятию мер изменению налогообложения, которые пытается провести администрация Трампа. Торговля на ожиданиях изменений с целью стимулирования бизнеса возобновилась.
Переход общеевропейского индекса к снижению за неделю был вызван, отчасти, снижением испанского рынка, который был под давлением из-за стремления Каталонии к независимости.
Правительство Испании в субботу планирует заседание по использованию статьи 155 конституции страны. Это вызвало бы процесс лишения Каталонии некоторых полномочий, после того как лидеры Каталонии не отказались от стремления к независимости.
В отношении Brexit ЕС заняла более конструктивную позицию, после того, как канцлер Германии Ангела Меркель признала, что стороне ЕС на переговорах также необходимо изменять позицию при переговорах. Это существенное изменение тоне, ранее ЕС не показывал признаков готовности к компромиссу.
Президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что лидеры ЕС дали добро на начало внутренних обсуждений по второй фазе переговоров по Brexit. Тем не менее, это не означает, что ЕС готов начать переговоры по торговле, как отмечают наблюдатели.

FTSE 0,00%; -0,2% за неделю
CAC +0,08%; +0,4% за неделю
DAX —0,01%; флэт за неделю
IBEX +0,25%; -0,4% за неделю
MIB +1,0%; -0,35% за неделю