26 лет безупречной работы на рынке Форекс Более 35 000 трейдеров сейчас с нами
Вопрос:

Почему после принудительного закрытия всех позиций на счёт вернулась не вся сумма замороженных средств (или баланс даже ушёл в минус)?

Ответ:
В случаях, когда рынок открывается со значительным разрывом (гэпом) на торговом счете не только может не хватить маржи, но также не хватить даже зарезервированных средств, поэтому при закрытии по текущей цене на момент открытия рынка на торговом счете может образоваться отрицательная сумма.
Согласно регламенту http://www.fxeuroclub.ru/documents/reglament.html

«2.5.5 Дилер гарантирует, что в случае использования права, указанного в п. 2.5.4, на торговом счете клиента останется сумма не более объема маржинального обеспечения, необходимого для поддержания открытых позиций, закрытых в соответствии с п. 2.5.4 и не менее нуля. В случае, если в связи с использованием дилером п. 2.5.4 на торговом счете возникла отрицательная величина, Компания возмещает ее Клиенту до нуля за счет собственных средств.» Мы никогда не допустим ситуации когда трейдер или инвестор становятся должниками компании.

Маржин срабатывает по текущей рыночной котировке, поэтому когда рынок идет плавно, он срабатывает сразу как только на счете трейдера заканчиваются незарезервированные средства.
Если происходит ценовой разрыв или просто следующая котировка поступает таким образом, что часть зарезервированных средств «отъедается» рынокм, то так и происходит.
Т. е. при плавном рынке если стоимость пункта на всех парах кратна 10 на счете трейдера после маржина действительно остается 500 рублей на каждый открытый лот. Если рынок быстрый или произошел гэп, то эта сумма может быть меньше и даже ноль. Брокер лишь гарантирует что не будет минуса.

В связи с этим компания рекомендует всем участникам рынка во избежание подобных ситуаций выставлять отложенные стоп-лосс ордера. Они тоже могут проскальзывать, но в меньшем количестве кейсов. Так же мы рекомендуем держать на случай сильного рыночного движения больше средств на торговом счете, либо торговать меньшими объемами.
Не нашли ответ на свой вопрос?

Внимательно изучите разделы, может быть Ваш вопрос уже был задан